вторник, 15 января 2013 г.

oDesk верификация

По работе с oDesk написано уже достаточно много статей, но вопрос верификации созданной в системе учётной записи до сих пор остаётся открытым. В целом для фрилансера желающего зарабатывать с помощью oDesk и находящегося за пределами USA верификацию можно пройти двумя способами. Помимо общегражданского или зарубежного паспорта требуется предоставить сканированную копию счёта за коммунальные услуги либо сканированную выписку с банковского счёта. 
  • В счёте за коммунальные услуги должны быть указаны адрес и ФИО человека которому адресован счёт. 
  • К выписке с банковского счёта помимо адреса и ФИО есть ещё требование срока давности. Срок давности выписки должен составлять не более полугода с момента получения выписки в банке.
Адрес и ФИО должен соответствовать тому что был указан при регистрации на oDesk.

Сложности с верификацией учётной записи на oDesk возникают в том случае если вы проживаете по временной прописке или не являетесь владельцем квартиры. В этом случае в счёте за коммунальные услуги указано другое ФИО, при получении же выписки с банковского счёта вам утверждают что адрес в выписке не указывается. Тем не менее из этой ситуации есть выход. При получении выписки с банковского счёта попросите указать адрес проживания мотивируя это тем что указание адреса это требование работодателя которому данная выписка будет показываться. Просьба указать адрес проживания в справке о состоянии банковского счёта не является чем то незаконным, тем более что эта информация берётся из соответствующей страницы паспорта. После подобной разъяснительной беседы как правило вам идут на встречу и указывают адрес в выписке о состоянии банковского счёта. Стоимость этой процедуры в “Сбербанк” составляет 100 руб. Заверять и делать сертифицированный перевод выданной выписки не требуется. Сканируете полученную в банке выписку, загружаете файл размером не более 8МБ в формате *.jpg или *.png и вам сообщают что через 7-10 дней после проверки ваша учётная запись будет верифицирована. Моя учётная запись на oDesk стала верифицированной через сутки. 

2 комментария:

  1. Скажите, пожалуйста, адрес вы писали латиницей? У них не возникло проблем в сопоставлении латиницы и кириллицы из выписки?

    ОтветитьУдалить
  2. В учётной записи oDesk адрес написан латиницей, в выписке адрес написан кириллицей. При верификации проблем никаких не возникло, вероятно потому что в штате oDesk есть человек знающий русский язык.
    Кстати выписку полученную таким образом рекомендую сохранить (или сканированный файл), возможно потребуется верифицироваться на ещё каком нибудь сервисе и готовая выписка в этом случае сэкономит время и деньги.

    ОтветитьУдалить